【2022.02.11更新】Jリーグクラブ(ユース)のセレクション開催情報を一覧でご紹介!

更新日:

主にJリーグ(J1、J2、J3、JFL)に所属するクラブが実施しているセレクション情報を掲載しています。

「将来Jリーグの選手を目指したい」と思っている選手や「子供をJリーグのアカデミーでプレーさせたい」と考えている親御様はぜひ参考にしてみて下さい。

最新のセレクション・練習会の情報(Jリーグ以外も含む)

神奈川県

Jリーグクラブ下部組織(アカデミー)のセレクション開催情報

※出典:https://www.konami.com/wepes/mobile/jcc/s/img/img_j-emblem2022.jpg?v202206

ココに注意

本ページ内の情報はJリーグクラブの公式HPの情報を引用しています。詳細を知りたい方は必ずクラブの公式HPの情報をご確認ください。また、クラブが発表している情報と当ページ内の情報が異なる可能性がございます。あらかじめご了承のほど何卒よろしくお願いいたします。

【ジュニア】小学校6年生以下

北海道・東北エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2021年9月12日(日)18:00~ベガルタ仙台 ジュニアユース現小学6年生マイナビベガルタ仙台泉パークタウン人工芝グラウンド8月31日(火)

関東・北信越エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2023年1月29日(日)17:30~20:00ツエーゲン金沢U-12現小学2・3・4年生内灘町屋内多目的広場2023年1月23日(月)21:00
2023年2月14日(火)17:00~19:00ヴァンフォーレ甲府U-12現小学5年生押原公園人工芝グラウンド2022年2月7日(火)
2023年2月7日(火)17:00~19:00ヴァンフォーレ甲府U-11現小学4年生押原公園人工芝グラウンド2023年1月31日(火)
2023年1月28日(土)17:00受付ヴァンフォーレ甲府U-10現小学3年生いこいの杜コミュニティパーク2023年1月22日(日)
2023年2月4日(土)17:00~20:00鹿島アントラーズつくばジュニア現小学5年生つくばアカデミーセンター2023年1月30日(月)
2023年1月14日(土)16:00~19:00鹿島アントラーズつくばジュニア現小学4年生つくばアカデミーセンター2022年12月25日(日)
2023年1月14日(土) 17:00~19:00鹿島アントラーズジュニア現小学4年生Kashima Antlers Academy Field2023年1月11日(水)
2022年2月17日(木) 18:00~鹿島アントラーズノルテジュニア現小学3年生ひたちなか市総合運動公園レクリエーション広場2月14日(月)
2022年2月9日(木) 18:00~鹿島アントラーズノルテジュニア現小学2年生ひたちなか市総合運動公園レクリエーション広場2月7日(月)
2022年2月9日(木) 17:00受付清水エスパルスジュニアU-12清水現小学3年生鈴与三保グラウンド1月14日(金)
2022年2月8日(火) 17:00~19:00ヴァンフォーレ甲府U-12現小学5年生押原公園人工芝グラウンド(山梨県中巨摩郡昭和町押越1500-1)2月5日(土)
2022年2月5日(土) 14:00~16:30松本山雅FC U-12現小学2・3年生松本市かりがねサッカー場1月31日(月)
2022年2月2日(水)17:00~19:00ジェフユナイテッド市原・千葉U-11・U-12現小学4・5年生フクダ電子フィールド1月25日(火)
2022年2月2日(水) 17:00~19:00ヴァンフォーレ甲府U-11現小学4年生八田河川敷グラウンド(山梨県南アルプス市高砂地先釜無川右岸)1月30日(日)
2022年1月23日(日) 17:00受付清水エスパルスジュニアU-12三島現小学3年生南二日町人工芝グラウンド1月14日(金)
2022年1月15日(土) 17:30~19:30ヴァンフォーレ甲府U-10現小学3年生八田河川敷グラウンド(山梨県南アルプス市高砂地先釜無川右岸)1月12日(水)
2021年12月5日(日) 18:00~水戸ホーリーホックジュニア現小学2・3・4・5年生ツインフィールド(人工芝)-
2021年11月13日(土) 17:30~18:50大宮アルディージャU-12現小学2・3・4年生NTT東日本志木総合グラウンド11月3日(水)
2021年10月29日(金)17:00~18:30FC町田ゼルビアジュニア U-12現小学5年生小野路公園グラウンド10月17日(日)
2021年9月21日(火)17:00~18:30FC町田ゼルビアジュニア U-9現小学2年生ゼルビアフットサルパーク9月8日(水)
2021年9月18日(土)18:00~19:30川崎フロンターレ U-12現小学4年生富士通スタジアム川崎8月16日(月)
2021年9月14日(火)17:00~18:30FC町田ゼルビアジュニア U-11現小学4年生小野路公園グラウンド9月1日(水)
2021年9月13日(月)17:00~浦和レッドダイヤモンズジュニア現小学3・4年生さいたま市与野八王子サッカーグラウンド(予定)8月27日(金)
2021年9月12日(日)18:00~19:30川崎フロンターレ U-12現小学4年生富士通スタジアム川崎8月16日(月)
2021年9月10日(金)17:30~19:00川崎フロンターレ U-10現小学2年生富士通スタジアム川崎8月16日(月)
2021年9月9日(木)17:30~19:00川崎フロンターレ U-10現小学2年生富士通スタジアム川崎8月16日(月)
2021年9月9日(木)17:30~19:30川崎フロンターレ U-10/U-12現小学3・4・5年生(GK)FRONTIERS Field【人工芝】8月16日(月)
2021年9月8日(水)17:30~19:00川崎フロンターレ U-10現小学3年生富士通スタジアム川崎8月16日(月)
2021年9月7日(火)17:30~19:00川崎フロンターレ U-10現小学3年生富士通スタジアム川崎8月16日(月)
2021年9月7日(火)17:00~19:00FC町田ゼルビアジュニア U-10現小学3年生小野路公園グラウンド8月22日(日)
2021年9月4日(土)18:00~19:30川崎フロンターレ U-10現小学3年生富士通スタジアム川崎8月16日(月)
2021年9月4日(土)19:00~20:20大宮アルディージャ U12現小学5年生NTT東日本志木総合グラウンド8月24日(火)
2021年9月4日(土)17:30~18:50大宮アルディージャ U12現小学5年生NTT東日本志木総合グラウンド8月24日(火)
2021年9月4日(土)16:00~17:20大宮アルディージャ U12現小学5年生NTT東日本志木総合グラウンド8月24日(火)
2021年9月3日(金)17:00~19:00FC町田ゼルビアジュニア U-10現小学3年生小野路公園グラウンド8月22日(日)
2021年8月31日(火)18:30~20:00FC町田ゼルビアジュニア現小学3・4・5年生(GK)ゼルビアフットサルパーク8月19日(木)
2021年3月14日(日)17:30~18:50大宮アルディージャ U12新小学5年生NTT東日本志木総合グラウンド3月7日(日)
2021年3月14日(日)16:00~17:20大宮アルディージャ U12新小学5年生NTT東日本志木総合グラウンド3月7日(日)
2021年3月13日(土)17:30~18:50大宮アルディージャ U12新小学5年生NTT東日本志木総合グラウンド3月7日(日)
2021年3月13日(土)16:00~17:20大宮アルディージャ U12新小学5年生NTT東日本志木総合グラウンド3月7日(日)
2021年2月予定鹿島アントラーズ ノルテジュニア新小学5・6年生ひたちなか市総合運動公園レクリエーション広場未定
2021年2月15日(月)18:00~19:15ヴァンフォーレ甲府 U-15新中学1年生八田河川敷グラウンド(人工芝) / 南アルプス市下高砂地先釜無川右岸2月10日(水)
2021年2月14日(日)17:00~横浜F・マリノス プライマリー/プライマリー追浜/スペシャルクラス/スペシャルクラス追浜新小学4・5年生(GK)しんよこフットボールパーク2月2日(火)
2021年1月23日(土)16:00~鹿島アントラーズ ジュニア新小学6年生多目的グラウンド1月20日(水)
2021年1月13日(土)19:00~20:00鹿島アントラーズ ジュニア新小学5年生多目的グラウンド12月10日(水)
2021年1月10日(日)17:00~鹿島アントラーズ つくばジュニア新小学6年生つくばアカデミーセンター1月6日(水)
2021年1月9日(土)17:00~鹿島アントラーズ つくばジュニア新小学5年生つくばアカデミーセンター1月6日(水)

中部・東海エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2021年12月予定カターレ富山U-12現小学2・3年生北陸電力総合運動公園 天然芝グラウンド(富山市草島5-2)2021年11月30日(火)
2021年11月3日(水) AM名古屋グランパス アカデミー現小学2・3・4・5年生トヨタスポーツセンター内 グランパス第2グラウンド10月22日(金)
2021年10月31日(土)18:00~20:00アルビレックス新潟U-12現小学2・3・4・5年生アルビレックスフットボールパーク10月26日(火)
2021年1月17日(日)18:00~20:00清水エスパルス U-12新小学4年生SDF駿東1月8日(金)
2021年1月16日(土)18:00~20:00清水エスパルス U-12新小学4年生鈴与三保グラウンド1月8日(金)

近畿エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2021年12月11日(土)17:00~18:00セレッソ大阪U-12現小学3・4年生(男子)南津守さくら公園スポーツ広場12月11日(土)
2021年10月30日(土)18:30~ヴィッセル神戸U-12現小学2・3・4・5年生いぶきの森球技場C面(人工芝)10月7日(木)
2021年1月23日(土)18:00~20:00セレッソ大阪 U-12新小学4・5年生南津守さくら公園スポーツ広場1月14日(木)

九州・沖縄エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2022年2月3日(木)16:40~19:00大分トリニータU-12現小学2・3・4年生大分県サッカー協会人工芝G(大分市大字松岡6841番地)2月1日(火)
2022年1月26日(水)18:30~20:30サガン鳥栖U-12現小学2・3・4・5年生佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場人工芝1月20日(月)
2022年1月16日(日)17:30~20:00鹿児島ユナイテッドFC U-12現小学3・4・5年生鹿児島県鹿児島市喜入40-71月9日(日)
2022年1月16日(日)17:30~20:00鹿児島ユナイテッドFC U-12GK現小学3年生(GK)鹿児島県鹿児島市喜入40-71月9日(日)
2021年11月22日(月)18:00~20:30FC琉球U-15・U-15那覇現小学6年生沖縄県総合運動公園蹴球場11月15日(月)
2021年7月4日(日)15:30~17:30ロアッソ熊本ジュニア現小学3・4年生桜木ふれスポーツパーク6月25日(金)
2021年2月12日(金)18:00~20:00ギラヴァンツ北九州 U-15新中学1年生新門司体育施設 人工芝1月29日(金)
2021年2月8日(月)18:00~20:00ロアッソ熊本ジュニアユース新中学1年生大津町運動公園多目的広場2月1日(月)
2021年2月4日(木)17:30~19:30アビスパ福岡アカデミーU-12新小学5・6年生福岡フットボールセンター人工芝1月25日(月)
2021年2月2日(火)17:30~19:30アビスパ福岡アカデミーU-12新小学3・4年生福岡フットボールセンター人工芝1月25日(月)

【ジュニアユース】中学校1年~3年生

関東・北信越エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2021年10月16日(土)19:00~21:00柏レイソルA.A.野田ジュニアユースU-13現小学6年生柏レイソルA.A.野田 岩名グランド10月13日(水)
2021年9月27日(月)19:15~21:00ヴェルディSSアジュント現小学6年生調布市民西町サッカー場9月25日(土)
2021年9月16日(木)18:30~FC町田ゼルビアジュニアユースU-13現小学6年生(男子)小野路公園グラウンド8月27日(金)
2021年9月14日(火)18:30~FC町田ゼルビアジュニアユースU-13現小学6年生(男子)小野路公園グラウンド8月27日(金)
2021年9月9日(木)18:30~FC町田ゼルビアジュニアユースU-13現小学6年生(男子)小野路公園グラウンド8月27日(金)

中国・四国エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2022年1月19日(水)18:00~20:00ギラヴァンツ北九州U-15現小学6年生三菱ケミカルグラウンド1月7日(金)
2021年11月21日(日)9:00~12:00ガイナーレ鳥取U-15現小学6年生チュウブYAJINスタジアム(鳥取県米子市安倍1-1)11月15日(月)
2021年11月28日(日)18:30~カマタマーレ讃岐U-15現小学6年生高松市東部運動公園内 第1サッカー場11月24日(水)
2021年11月28日(日)17:00〜20:00FC今治U-15現小学6年生今治市営スポーツパーク11月25日(木)

九州エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2021年12月1日(水)18:30~20:30サガン鳥栖U-15現小学6年生佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場人工芝(佐賀市高木瀬町大字長瀬2553番地)11月28日(日)
2021年11月15日(月)18:00~20:00V・ファーレン長崎U-15現小学6年生諫早市サッカー場人工芝グラウンドハーフコート11月5日(金)

【ユース/大学/社会人】高校1年生以上

北海道・東北エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2021年8月10日(火)18:30~20:30福島ユナイテッドFC U-18現中学3年生十六沼公園人工芝グラウンド38月5日(木)

関東・北信越エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2021年8月26日(木)19:00~SC相模原ユース現中学3年生、高校1・2年生横山公園人工芝グラウンド-
2021年8月7日(土)16:15~横浜F・マリノス現中学3年生日産自動車追浜総合グラウンド7月20日(火)
2021年7月23日(金)16:15~鹿島アントラーズユースチーム現中学3年生鹿島アントラーズ つくばアカデミーセンター7月16日(金)
2021年7月10日(土)16:00~18:00柏レイソルU-18及び日体大柏高校現中学3年生日本体育大学柏高等学校サッカー場7月7日(水)
2021年6月19日(土)16:00~:17:20大宮アルディージャU18現中学3年生NTT東日本志木総合グラウンド6月8日(火)

中部・東海エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2021年8月28日(土)18:00~アスルクラロ沼津 U18現中学3年生(男子)アスルクラロスポーツフィールド セレステ8月20日(金)
2021年7月17日(土)夕方名古屋グランパスU18現中学3年生(男子)トヨタスポーツセンター内 グランパス第2グランド7月8日(木)

中国・九州エリア

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2021年10月17日(日)17:00~20:00テゲバジャーロ宮崎U-18現中学3年生(男子)宮崎市生目の杜運動公園天然芝グランド-
2021年6月20日(日)10:00~16:00サンフレッチェ広島F.Cユース現中学3年生(男子)吉田サッカー公園 人工芝グランド5月31日(月)
2021年6月19日(土)9:00~13:00ファジアーノ岡山現中学3年生(男子)政田サッカー場6月6日(日)

【レディース】女子

開催日時チーム名対象開催場所申込締切
2021年12月14日(火)19:30~21:00松本山雅FC レディースU-15現小学6年生(女子)旭町中学校(人工芝)12月10日(金)
2021年12月4日(土)18:00~20:00大分トリニータレディース現小学6年生(女子)大分スポーツ公園内 大分県サッカー協会人工芝グラウンド12月3日(金)
2021年8月21日(土)17:00~19:00日テレ・東京ヴェルディメニーナ現小学6年生(女子)ヴェルディグラウンド8月11日(水)
2021年8月18日(水)18:00~20:00日テレ・東京ヴェルディメニーナ現小学6年生(女子)ヴェルディグラウンド8月11日(水)
2021年1月16日(土)17:00~19:00レノファ山口FCレディースU-18現小学6年生、中学1・2・3年生(女子)防府スポーツセンター人工芝多目的グラウンド-

-セレクション

Copyright © ShroveJapanLLC , All Rights Reserved.